СаратовСегодня

 
18:49, 01 июня 2015

Почти 8 тыс нарушений прав несовершеннолетних зарегистрировали в области

Прокуратура выявила 7,99 тысячи нарушений прав несовершеннолетних детей в Саратовской области, сообщает в понедельник пресс-служба регионального отделения прокуратуры.

В этом году выявили более 7,99 тысячи нарушений прав несовершеннолетних в Саратовской области. Внесено 1,777 тысячи представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлекли 1,658 тысячи работников организаций для детей и должностных лиц различного уровня.

В интересах несовершеннолетних прокуроры в суды предъявили 1,417 тысячи исков (заявлений). Это иски о возложении обязанности обеспечить жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устранить нарушения противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства в образовательных учреждениях, об обеспечении беспрепятственного доступа к ним инвалидов, иной категории граждан.

За нарушения прав и законных интересов детей к административной ответственности привлекли 894 лица. По результатам проверок возбудили 142 уголовных дела. В основном по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким с ним обращением» и по части 1 статьи 157 УК РФ «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей».