СаратовСегодня

 
17:44, 01 июня 2015

Ураган повредил здания в поселке Горный Саратовской области

Ураган повредил здания в поселке Горный Саратовской области, сообщает в понедельник пресс-служба секретариата заместителя председателя правительства области Валерия Сараева.

В результате сильных порывов ветра пострадали жилые и общественные здания в рабочем поселке Горный. Погибших и пострадавших нет.

В воскресенье, 31 мая этого года, в 21.50 мск в результате шквалистого усиления ветра ряд зданий в поселке Горный получили повреждения. Из-за разгула стихии пострадали жилые дома, общая площадь повреждений составила около двух тысяч квадратных метров.

Кроме этого, на площади 900 квадратных метров сорвало кровлю со здания Дома культуры, частично оказались разрушенными несущие стены с левой стороны здания на площади пять квадратных метров и с правой стороны здания на площади 7,5 квадратных метра, в результате чего произошло обрушение четырех железобетонных плит перекрытия над вестибюлем здания. Также стихия повредила 800 квадратных метров кровли поселковой средней школы, частично было нарушено электроснабжение поселка.

По поручению губернатора Саратовской области Валерия Радаева на место чрезвычайного происшествия выехала правительственная комиссия во главе Сараевым. По словам зампреда, на данный момент на всех объектах ведутся аварийно-ремонтные работы, задействованы силы и средства федеральной противопожарной службы и областной службы спасения. Всего в работах занято 15 единиц техники и 60 человек личного состава:

«Экстренно было проведено заседание районной комиссии по чрезвычайной ситуации, выработан план первоочередных мероприятий по ликвидации последствий урагана. Кроме этого мы уже провели встречу с руководителями организаций, управляющими компаниями, старшими по домам по вопросу восстановления кровель жилых домов. Уже завершают свою работу энергетики – в ближайшие пару часов электроснабжение поселка будет полностью восстановлено. В настоящее время работа комиссии продолжается, идет подсчет размеров материального ущерба», — прокомментировал ситуацию Валерий Сараев.