СаратовСегодня

 
14:26, 01 июня 2015

Задолженность саратовцев перед водоканалом выросла на 10%

Глава Саратова Олег Грищенко рассказал, что задолженность саратовцев перед водоканалом за пять месяцев этого года выросла на 10 процентов, сообщает в понедельник пресс-служба администрации города.

Грищенко направил обращения в адрес губернатора области Валерия Радаева, прокурора области Владимира Степанова, начальника ГУ МВД РФ по области Сергея Аренина с просьбой оказать содействие в урегулировании ситуации, когда низкая платежная дисциплина потребителей услуг приводит к тяжелому финансовому положению предприятий коммунального комплекса.

«За период с 1 января по 1 мая 2015 года задолженность перед МУПП «Саратовводоканал» по оплате услуг водоснабжения и водоотведения возросла на 10 процентов (80,9 миллиона рублей) и составила 872,5 миллиона рублей. Величина задолженности коммерческих и иных организаций возросла с начала года на 24,6 процента и составила 121,5 миллиона рублей, в том числе, долг ОАО «Волжская ТГК» — 61 миллион рублей», — пишет Грищенко в сообщении.

Наибольшая доля (75 процентов) приходится на организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, долг которых превысил 650 миллионов рублей. Самая большая задолженность приходится на управляющие компании и ТСЖ Заводского района (192 миллиона рублей), Ленинского района (153 миллиона рублей) и Октябрьского района (107 миллионов рублей).

«Схожая ситуация складывается в отношении оплаты за потребленную электрическую энергию перед ООО «СПГЭС». При этом особую обеспокоенность вызывает динамика роста задолженности. Так, по состоянию на 1 января 2014 года задолженность управляющих компаний перед ООО «СПГЭС» за электрическую энергию составляла 276,6 миллиона рублей, а по состоянию на май 2015 года — 360,7 миллиона рублей. Таким образом, рост составил 84,1 миллиона рублей (30,4 процента)», — говорит глава города.

По его словам, велика задолженность за электроэнергию у УК Заводского района (116 миллионов рублей), Ленинского (116 миллионов рублей) и Октябрьского (62 миллиона рублей).