СаратовСегодня

 
12:58, 01 июня 2015

Продажа электронных полисов ОСАГО начнется в июле

Продажа электронных полисов ОСАГО начнется с 1 июля этого года, сообщают некоторые федеральные СМИ со ссылкой на заявление исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Евгения Уфимцева.

С 1 июля этого года для тех, кто продлевает действие полиса, начнется продажа электронных полисов ОСАГО. Заключающие договор впервые смогут приобрести такой документ с 1 октября этого года.
По словам Уфимцева, с 15 июня этого года страховщики начнут подключаться к системе в рамках АИС ОСАГО и оформлять полисы, проданные вручную, в том числе в электронном виде.

Для проверки полисов ГИБДД потребуется доступ к электронной системе страховщиков. Решить эту проблему должны поправки в постановление Правительства N567 об обмене информацией. Данные из системы АИС ОСАГО будут поступать в единую электронную систему и станут доступны в том числе инспекторам ГИБДД. Сейчас поправки в это постановление ожидают подписания. Если их не утвердят до 1 июля, то электронные продажи полисов так и не начнутся.

Из-за того, что поправки в Правила дорожного движения, где прописано требование иметь на руках страховку, никто пока не вносил, водителям поначалу придется возить с собой бумажную распечатку электронного полиса. Для того чтобы таким образом купить полис, необходимо будет зайти на сайт страховой компании и выбрать соответствующую услугу. После оформления всего автовладельцу придет подтверждение на электронную почту от АИС ОСАГО, что с водителем заключен страховой договор.

Бюро страховых историй начнет свою работу с 1 октября этого года, в нем будет вся информация об аварийности или безаварийности для добровольных видов страхования. При смене страховщика автомобилист сможет рассчитывать на соответствующие скидки. Но если человек год не страховался, его предыдущая история сгорает.