СаратовСегодня

 
15:30, 31 мая 2015

Саратовцы отметили Всемирный день без табака

Сегодня, 31 мая, во всем мире ежегодно отмечают Всемирный день без табака, а в Саратове в честь него прошла массовая уличная акция, в рамках которой участники уговаривали прохожих отказаться от табакокурения.

Всемирный день без табака (World No Tobacco Day) проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения каждое 31 мая с 1988 года с целью привлечь внимание людей к опасностям для здоровья, связанным с табакокурением, а так же призвать международное сообщество проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.

В 12.00 мск в воскресенье, 31 мая 2015 года, в Саратове у памятника Н.Г. Чернышевскому прошла уличная акция, организованная региональным управлением ФСКН и Саратовским обществом трезвости и здоровья. В рамках мероприятия, от памятника по центральным улицам города прошел агитационный велопробег за здоровый образ жизни, в котором приняли участие несколько десятков велосипедистов. На самой площади, одновременно с этим, проходил митинг, на котором выступили творческие коллективы, провели показательные выступления спортсмены, а волонтеры раздавали листовки и уговаривали прохожих отказаться от курения.

Употребление табака, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире — примерно шесть миллионов смертей в год. В России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек, а курят — около 40 процентов населения. Медиками подсчитано, что тот, кто начал курить до 15-19 лет сокращает свою жизнь примерно на 6,5 года; в 20-24 года – на 4,8 года; в 25-34 года – на 3,7 года.