СаратовСегодня

 
18:17, 29 мая 2015

Полицейского в Саратове подозревают в превышении должностных полномочий

Следователи возбудили уголовное дело в отношении участкового в Саратове по обвинению в превышении должностных полномочий, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СК России по Саратовской области.

По версии следствия, 13 мая 2015 года днем участковый предложил 27-летнему саратовцу за три тысячи рублей признать себя виновным в незаконном хранении и приобретении боеприпасов. Данное предложение полицейский сделал мужчине, чтобы улучшить свои показатели на работе. Мужчина согласился помочь полицейскому и написал явку с повинной. Участковый подделал протокол, в котором написал, что обнаружил у жителя Саратова 35 патрон, и на его основании следователи возбудили уголовное дело. Указанный факт был выявлен в результате совместной работы сотрудников следственного управления и регионального ОРЧ СБ ГУ МВД.

Полицейского подозревают по части 1 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства), следствие продолжается.