СаратовСегодня

 
17:40, 29 мая 2015

Саратовцы почтили память военных водителей

День военного автомобилиста отметили в Саратове в пятницу, 29 мая, сообщает пресс-служба комитета общественных связей и национальной политики области.

У памятника военным водителям на Алтынной Горе собрались ветераны и представители этой профессии. Именно здесь в годы войны начиналась саратовская «дорога жизни». Став одним из главных тыловых бастионов Великой Отечественной войны, Саратов проложил ее от нашего города до Сталинграда.
Проезжая мимо этого обелиска, водители считают долгом звуковым сигналом отдать дань уважения всем поколениям военных автомобилистов.

Памятник военным водителям стал одним из семи объектов туристического маршрута «Дорогами войны, дорогами побед», завоевавшим Гран-при всероссийского конкурса «Маршрут года 2014» в номинации «Лучший военно-исторический маршрут». Проект был подготовлен комитетом общественных связей и национальной политики области при участии редакции Книги памяти Саратовской области.

В ходе Сталинградской битвы по этой дороге осуществлялось автомобильное сообщение с осаждённым городом. Сотни машин отправлялись по этой дороге в Сталинград. Ежегодно в День автомобилиста, а также в канун Дня Победы и Дня памяти и скорби саратовцы возлагают цветы к монументу.