СаратовСегодня

 
18:12, 29 мая 2015

Инспекторы ПДН оштрафовали более 250 родителей за пьянство детей

Основными причинами подростковой преступности являются отсутствие контроля за времяпрепровождением несовершеннолетних со стороны родителей, считают в инспекции по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Саратовской области.

За четыре месяца текущего года 140 подростков привлечены к административной ответственности за распитие алкогольной продукции, 121 — за табакокурение в запрещенных местах. Также к ответственности привлечены 264 родителя за появление несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет в общественных местах в нетрезвом состоянии.

Для привлечения общественности и граждан к оказанию содействия правоохранительным органам по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления на территории области в марте 2015 года было организовано участие инспекторов ПДН в проведении первого этапа межведомственной всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Кроме того, проводится работа направленная на повышение эффективности профилактики наркомании среди молодежи, в том числе несовершеннолетних, а также с семьями, где подростки замечены в употреблении наркотических средств, либо родители привлекались к ответственности за противоправные деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков, активизации работы по противодействию уличной рекламе наркотических средств и иных психоактивных веществ.

В текущем году в отделы полиции доставлено 27 подростков, находящихся в состоянии наркотического либо токсического опьянения. По статье за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений зарегистрировано 26 преступлений.