СаратовСегодня

 
19:44, 29 мая 2015

Ветеринары обнаружили возбудителя дактилогироза рыб

Специалисты ветеринарной лаборатории обнаружили возбудителя дактилогироза рыб в Саратовской области, сообщает в пятницу пресс-служба межобластной ветеринарной лабаратории.

При исследовании пробы рыбы, доставленной в отдел бактериологии, паразитологии и микологии, специалисты обнаружили возбудителя дактилогироза рыб. Возбудитель может паразитировать у всех возрастных групп карася, карпа, сазана и их гибридов. Паразит размножается яйцами, которые откладывает на жабры рыб или на растения.

Паразит с легкостью переносит повышенную солёность воды и недостаток в ней кислорода. Поскольку жаберная ткань разрушается, нарушается процесс дыхания и наступает удушье. Заражённая рыба становится беспокойной, собирается у поверхности воды, глотая воздух, плавает очень вяло, не реагирует на внешние раздражители, перестаёт принимать пищу. Жабры у неё покрыты толстым слоем слизи, её окраска становится блёклой.

Диагноз ставят на основании симптомов и микроскопического анализа жаберной дуги и соскобов слизи с поверхности тела. При заболевании улучшают санитарное состояние прудов путем их осушения, дезинфекции и промораживания ложа в зимнее время. В неблагополучных хозяйствах с лечебной целью проводят обработку (дегельминтизацию) рыбы химическими препаратами. Осуществляют строгий контроль за перевозками рыб.

Для человека и животных дактилогироз никакой опасности не представляет.