СаратовСегодня

 
16:07, 29 мая 2015

Минэкономразвития назвало сильный рубль угрозой для промышленности

В министерстве экономического развития России полагают, что укрепление рубля негативно скажется на состоянии отечественной промышленности, так как повышение курса подрывает конкурентоспособность российских предприятий на внутреннем и внешнем рынках, сообщает в пятницу РБК со ссылкой на доклад «Тенденции развития промышленного комплекса», подготовленный чиновниками ведомства.

Как говорится в докладе, укрепление российской валюты лишает российских промышленных производителей ценовых преимуществ, полученных в результате девальвации рубля в конце прошлого года. В документе подчеркивается, что усиливающийся рубль (за март-апрель 2015 года его курс вырос по сравнению с декабрем более чем на 21 процент) подрывает конкурентоспособность российских предприятий.

В результате только в апреле объемы промышленного производства сократились в годовом исчислении на 4,5 процента, а в обрабатывающих секторах — сразу на 7,2 процента. По сравнению с мартом 2015 года объем промышленного производства сократился в апреле (без учета сезонного фактора) на 1,2 процента. По предварительной оценке МЭР, глубина спада в промышленном комплексе по итогам 2015 года может достигнуть 1,6 процента.

«В случае дальнейшего укрепления национальной валюты, в мае-июне можно ожидать усиления негативной динамики в торгуемых секторах, прежде всего в обрабатывающих отраслях промышленности», — цитирует РБК доклад МЭР.

Напомним, за первые три недели мая курс доллара к рублю снизился почти на пять процентов, однако на этой неделе доллар полностью отыграл потери. В ходе торгов 29 мая на Московской бирже курс доллара впервые с 22 апреля 2015 года поднялся выше 53 рублей.