СаратовСегодня

 
13:15, 29 мая 2015

Радаев поздравил с 92-летием Героя ВОВ

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поздравил с Днем рождения участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Владимира Ивановича Червякова, сообщает в пятницу пресс-служба главы региона.

Владимиру Ивановичу Червякову исполнилось 92 года 29 мая 2015 года. Герой Великой Отечественной войны проживает сейчас в Энгельсском муниципальном районе. Губернатор поговорил с ветераном по телефону, поздравил Владимира Ивановича с днем рождения и пожелал ему крепкого здоровья, благополучия, бодрого настроения и долгих лет жизни. Кроме того, Валерий Радаев направил в адрес участника войны поздравительную телеграмму.

«Владимир Иванович, Вы - представитель поколения героев, проявивших безграничные отвагу, самоотверженность, мужество на пути к Победе в Великой Отечественной войне. Ваш жизненный путь в военные годы и мирное время, отмеченный искренней любовью к Родине и высокой требовательностью к себе, - наглядный пример патриотизма и достоин самого глубокого уважения. Примите слова благодарности за Вашу гражданскую позицию, нравственные и духовные силы, за все, что Вы сделали для ныне живущих и будущих поколений россиян, отстояв свободу и независимость Отчизны», — говорится в телеграмме.

Владимир Червяков родился в 1923 году в нынешнем поселке Беково Пензенской области, служил в Красной Армии с 1940 года. В 1942 году он окончил Энгельсскую военную авиационную школу и был зачислен в состав 48-го гвардейского отдельного разведывательного авиационного полка Главного Командования ВВС Красной Армии. Пилот-разведчик, гвардии младший лейтенант, сражался на Центральном, Сталинградском, 2-м, 3-м и 4-м Украинских фронтах, совершив за время войны свыше 200 боевых вылетов на разведку в глубокий тыл противника.

В 1942 году, в возрасте 19 лет, Владимир Червяков за отвагу при получении разведданных был удостоен ордена Красной Звезды, а в 1943 году (в 20 лет) — звания Героя Советского Союза. Корме того, он награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени и многими другими орденами и медалями. В послевоенные годы Владимир Червяков продолжил службу в ВВС СССР, был командиром 1230-й тяжёлой бомбардировочной авиационной дивизии дальней авиации, которая базировалась в Энгельсе, и ушел в запас в звании полковника в 1967 году.