СаратовСегодня

 
13:41, 29 мая 2015

Комитет по ЖКХ администрации Саратова нарушил антимонопольное законодательство

Комитет по ЖКХ администрации Саратова нарушил антимонопольное законодательство, сообщает пресс-служба ФАС по Саратовской области.

В ходе рассмотрения дела в отношении комитета по ЖКХ Саратовское УФАС России установило, что комитет не провел открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом на улице Топольчанская в Кировском районе Саратова. Установленную законом обязанность комитет должен был исполнить в течение десяти рабочих дней с момента ввода в эксплуатацию дома.

Представители комитета пояснили, что решение о непроведении конкурсных процедур по выбору управляющей организации было принято в связи с тем, что участники долевого строительства многоквартирного дома провели собрание и выбрали для управления домом ООО УК «Благоустройство С».

Саратовское УФАС России отклонило данный довод, так как на момент проведения собрания у участников не было зарегистрировано право собственности на жилые помещения. Антимонопольная служба пришла к выводу, что бездействие комитета исключило возможность доступа потенциальных УК к оказанию услуг по управлению домом.

Служба признала комитет в нарушении части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции». Комитет по ЖКХ пытался обжаловать решение, однако 28 мая 2015 года Арбитражный суд подтвердил правомерность решения Саратовского УФАС.

Напомним, что данный комитет подотчетен замглавы администрации Саратова Дмитрию Федотову, о работе которого вы можете прочитать в статье «Дорога к школе».