СаратовСегодня

 
17:08, 28 мая 2015

Федотов отметил неэффективность лицензирования УК

Заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов, комментируя на прошедшей в четверг пресс-конференции высокую долю долгов за коммунальные услуги со стороны управляющих компаний, высказал мнение о неэффективности процедуры их лицензирования, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Ряд управляющих компаний, по нашему мнению, вообще не должны были получить лицензию, и мы свое мнение высказывали, но мы (представители муниципалитета — прим. ред.) не входим в лицензионную комиссию. Процедура выдачи лицензии очень формальная, и она не выявляет многие нарушения. Но я думаю, что если не с первого раза, то затем благодаря регулярным проверкам госжилинспекции, мы рынок все-таки от недобросовестных компаний очистим», — сказал Федотов.

Представители ресурсонснабжающих организаций (МУП «Саратовводоканал» и ОАО «Энергосбыт плюс»), которые присутствовали на пресс-конференции, так же отметили, что многие из получивших лицензий компаний ее не вполне заслуживают. Поставщики коммунальных услуг направляли письма в лицензионную комиссию с просьбой обратить внимание на отдельные недобросовестные УК. Часть из них в итоге не получили лицензию, но большинство лицензирование все-таки прошло.

Напомним, комиссия по лицензированию управляющих компаний была создана в Саратовской области в конце 2014 года. Лицензионная комиссия состоит из 10 членов – представителей общественности и чиновников. В ее состав вошли в том числе зампред регионального правительства Валерий Сараев, министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин, глава областной ГЖИ Юлия Абрамова и другие.