СаратовСегодня

 
18:27, 28 мая 2015

Прямые расчеты с населением увеличивают платежи на 20% — Энергосбыт

Представители ресурсоснабжающих организаций пожаловались на высокую долю неплатежей со стороны управляющих компаний, которая оказываются гораздо выше, чем если бы деньги за коммунальные услуги собирались с населения без посредников, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Динамика платежей, к сожалению, плачевно-отрицательная. За первый квартал 2015 года мы имеем прирост долга около 10 процентов или около 80 миллионов рублей, причем наибольший долг мы видим по управляющим компаниям. Мы говорим не только о низкой интенсивности платежей граждан, а о том, что некоторые компании просто перестали платить. Не ставятся общедомовые приборы учета, например», — сказала директор по экономике и финансам МУП «Саратовводоканал» Юлия Медведева.

Медведева сообщила, что в связи с этим водоканал планирует начать программу по самостоятельной установке и обслуживанию приборов учета, даже с учетом того, что на это требуются затраты. Кроме того, она отметила проблему долгов ликвидированных и не прошедших лицензирование УК. Общий долг перед водоканалом таких управляющих компаний составляет 270 миллионов рублей, и перспектив взыскания этих денег практически нет.

«Общая задолженность составляет более трех миллиардов рублей, из которых более 90 процентов приходится на управляющие компании. Кардинально ситуация не меняется, она только ухудшается. Предпосылок к изменениям к лучшему не просматривается», — добавил директор по экономике и финансам ОАО «Энергосбыт плюс» Александр Федоров.

При этом он отметил, что компания сейчас обслуживает порядка 100 тысяч абонентов по индивидуальным лицевым счетам, минуя посредников, и везде, где компания начинает так работать, «собираемость сразу увеличивается процентов на 20», в то время как «есть УК, которые вообще не платят».

«Мы настойчиво идем к прямым взаиморасчетам с населением, чтобы деньги не пошли на другие цели, пусть даже самые благие. Можно вспомнить пример, когда управляющая компания исправно собирала деньги, но они шли не на оплату коммунальных услуг, а на благоустройство придомовой территории. Жителям конечно цветочки и клумбы нравились, но вот долги у них только росли. Жилищный кодекс изначально не предусматривал прямых расчетов, но жизнь за 10 лет показала, что это неправильно», — заключил замглавы городской администрации по ЖКХ Дмитрий Федотов.