СаратовСегодня

 
11:39, 28 мая 2015

Полицейского подозревают в попытке получить взятку в 5 млн руб

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту приготовления к мошенничеству на пять миллионов рублей, в котором подозревают оперуполномоченного по особо важным делам управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции ГУ МВД России по Саратовской области и его сообщника, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры региона.

По версии следствия, борец с коррупцией, действуя совместно со своим сообщником, с 7 августа по 22 октября 2014 года неоднократно встречался в Саратове с предпринимателем и пытался получить от бизнесмена взятку в размере пять миллионов рублей. В обмен на деньги обэповец обещал смягчить условия содержания под стражей для дочери мужчины, которая является фигуранткой уголовного дела. При этом сотрудник полиции не имел реальной возможности повлиять на условия содержания под стражей женщины, поскольку принятие данного решения не входило в его служебные полномочия.

Согласно информации ГУ МВД России по Саратовской области, в отношении полицейского была проведена служебная проверка, по результатам которой в марте 2015 года он был уволен.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по части 1 статьи 30 УК РФ (приготовление к преступлению), и части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств.