СаратовСегодня

 
10:50, 28 мая 2015

Все запланированные нами меры не приведут к бездефицитному бюджету — Выскребенцев

Министр финансов Саратовской области Александр Выскребенцев на заседании правительства региона отметил, что все запланированные правительством меры не приведут к бездефицитному бюджету, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Выскребенцев предложил утвердить состав комиссии, которая начнет разработку бюджета на 2016 год и займутся прогнозом консолидированного бюджета на 2016-2018 годы. В нее войдут заместители председателя правительства, руководители министерств и ведомств области, руководители территориальных органов исполнительной власти, главы администраций Саратова, балаковского и энгельсского районов области.

«К сожалению все меры, запланированные нами не приведут к бездефицитному бюджету, но позволят реализовать все наши программы. Мы рассчитываем на экономический рост», — рассказал Выскребенцев.

По словам министра, взятые обязательства предполагают выход на бездефицитный бюджет. Требует продолжение работа по оптимизации кадров административного аппарата, который будет тесно связан со стратегическими планами развития региона.

«Мы разработали экономический прогноз на 2016-2018 год. Согласно этому прогнозу динамика инвестиций в 2014 году перешла в область отрицательных значений. Мы надеемся, что прирост инвестиций достигнет все же 140 миллиардов рублей, показав небольшой рост до 3,8 процента», — добавил министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев посоветовал быстрее приступить к формированию проекта бюджета.

«Просил бы сократить статьи расходы на категории граждан, которые находятся в теневом секторе экономике. Профильные министерства уже приступили к разработке алгоритмов для этого. Более 50 процентов социальных статей бюджета мы тратим на такие категории граждан», — заявил глава региона.