СаратовСегодня

 
20:00, 27 мая 2015

Безработица в Саратовской области ниже средней по России на 0,2%

Уровень безработицы в Саратовской области меньше среднего по России на 0,2 процента, сообщает в среду пресс-служба министерства занятости, труда и миграции региона.

Уровень безработицы в Саратовской области на 26 мая 2015 года составил 1,1 процента, по России — 1,3 процента. 

На одного незанятого жителя приходится почти две вакансии. По этому показателю по ПФО Саратовская область занимает второе место вместе с Нижегородской областью. 

С начала текущего года численность безработных граждан выросла на 2,8 тысячи человек. За первые пять месяцев 2015 года в связи с ликвидацией организации или по сокращению штата работников было высвобождено 19 процентов, что составляет 2,4 тысячи человек, по собственному желанию уволились 41 процент, что составляет более пяти тысяч человек.

Из числа безработных, уволенных с предприятий, 20 процентов составляют ранее работавшие в обрабатывающем производстве, 20 процентов — в сфере предоставления коммунальных, социальных и персональных услуг, 15 процентов — в торговле и бытовом обслуживании, семь процентов — на транспорте и в связи, пять процентов — в сельском хозяйстве.

Количество вакансий сегодня составляет порядка 27 тысяч, из них более 16 тысяч предлагаются в Саратове. С начала года службы занятости трудоустроили около 19 тысяч граждан. В Cаратовской области провели 138 ярмарок вакансий рабочих и учебных мест.