СаратовСегодня

 
13:07, 27 мая 2015

Минфин России обеспокоен ситуацией на рынке ОСАГО

Заместитель министра финансов России Алексей Моисеев, общаясь с журналистами на XIII Международной конференции по страхованию, назвал ситуацию на рынке ОСАГО «тревожной», сообщает в среду РБК.

Алексей Моисеев выразил обеспокоенность ситуацией на рынке автострахования на фоне решения ЦБ, который запретил с 27 мая продавать полисы ОСАГО крупнейшему игроку — компании ООО «Росгосстрах». Чиновник не стал комментировать действия Центробанка в отношении Росгосстраха, однако отметил, что «после принятия поправок в закон об ОСАГО полгода назад ожидалось улучшение более значительное, чем оно реально произошло». Ситуация на рынке ОСАГО, по словам Моисеева, остается «тревожной».

Агентство также приводит слова зампреда ЦБ Владимира Чистюхина, который заявил, что регулятор будет и дальше применять санкции к тем компаниями, которые, с точки зрения ЦБ, ведут себя недобросовестно.

«Мы считаем, что крупнейшие страховые компании должны чувствовать социальную ответственность и вести себя достойно», — подчеркнул зампред ЦБ.

Банк России принял решение ограничить действие лицензии ОСАГО для крупнейшей на рынке компании ООО «Росгосстрах» 26 мая. Компании теперь запрещено заключать новые договоры ОСАГО и вносить изменения в действующие. В качестве причины ограничения лицензии регулятор назвал то, что с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2,3 тысячи жалоб от граждан на действия страховщика при заключении договоров ОСАГО, а с начала года ЦБ выдал компании 385 предписаний, часть из которых не была исполнена в срок. Распространенный повод для жалоб граждан — отказы заключать страховой договор без приобретения дополнительных услуг.

При этом, на долю Росгосстраха приходится, по информации ряда источников, около трети всего рынка ОСАГО, в связи с чем возникают опасения, что запрет на продажу компанией новых полисов может серьезно снизить доступность автостраховки для миллионов автомобилистов.

Как уточняется в приказе, опубликованном в «Вестнике Банка России», ЦБ установил срок для устранения выявленных нарушений в шесть месяцев.