СаратовСегодня

 
11:04, 27 мая 2015

Свыше 96,3 га леса сгорело с начала пожароопасного периода

Свыше 96,3 гектара леса сгорело в 13 зарегистрированных пожарах с начала пожароопасного периода в Саратовской области, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Так, например, прокуратурой Лысогорского района в результате проведенных проверок в Ширококарамышском лесхозе и Лысогорском лесхозе установлено, что очистка мест рубок от пней не проходит одновременно с рубкой лесных насаждений и трелёвкой древесины. Места рубок захламлены ветками срубленных деревьев. В связи с этим в адрес директоров лесхозов внесены представления об устранении выявленных нарушений, а лица, допустившие нарушения законодательства, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Калининского района установлено, что в Калининский лесхоз не обеспечен в полном объеме средствами предупреждения и тушения лесных пожаров. По данным фактам прокуратурой района в адрес директора ГАУ «Калининский лесхоз» внесено представление об устранении нарушений лесного законодательства.

Вольской межрайонной прокуратурой в действиях лесопользователей выявлены нарушения действующего законодательства. Так, пункт сосредоточения противопожарного инвентаря ООО «Белпромподшипник» не оснащен средствами пожаротушения в полном объеме. Аналогичные нарушения допущены в ООО «Лесная Нимфа», АНО Центр зимних видов спорта «Эдельвейс».

По результатам проверки прокурором в адрес руководителей указанных юридических лиц внесены представления об устранении выявленных нарушений и недопущении их в последующем.

Всего в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах в истекшем периоде 2015 года выявлено 135 нарушений закона, опротестован один незаконный правовой акт, внесено 57 представлений, объявлено 129 предостережений должностным лицам, в суды направлено четыре исковых заявления.