СаратовСегодня

 
10:35, 27 мая 2015

Теплоснабжающая организация принудительно взыщет долги с банковской карты

Принудительное взыскание задолженности за потребленную тепловую энергии с банковских карт должников отныне будет производиться в Балакове Саратовской области, сообщает пресс-служба Балаковского отделение Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

Специалисты компании направили в Сбербанк России для принудительного исполнения решений суда 676 исполнительных листов о взыскании задолженности с физических лиц на общую сумму порядка 11,2 миллиона рублей. Около 3,2 миллиона рублей из этой суммы с должников за тепловую энергию уже удержаны и перечислены энергетикам.

Принудительное взыскание долгов за потребленную тепловую энергию происходит в рамках действия законодательства РФ. Подав на того или иного должника в суд и выиграв процесс, энергетики получают исполнительные листы и, как взыскатели, самостоятельно предъявляют их в банк должника. Банк обязан исполнить требования в течение трех дней. В том случае, если денег на счетах должника недостаточно, банк перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение требований по исполнительному листу.

«Наша энергокомпания ведет самую активную работу с должниками за тепловую энергию всеми методами, которые предусматривает российское законодательство. При этом мы дифференцированно подходим к различным группам должников и, конечно, понимаем, что для каждой такой группы эффективны свои методы. Принудительное взыскание долгов по исполнительным листам с банковских карт должников — процесс трудоемкий, но для многих категорий должников актуальный и неотвратимый. При этом стоит отметить, что в процессе взыскания с должника истребуется не только сумма долга как таковая, но и госпошлина», — отмечает руководитель Балаковского отделения Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Ирина Данилова.

По данным на 1 мая население Балакова задолжало за потребленную тепловую энергию около 287 миллионов рублей. Эти средства необходимы энергетикам для полноценной ремонтной кампании на генерирующем и сетевом оборудовании и для оперативного устранения повреждений трубопроводов и возобновления горячего водоснабжения потребителей после опрессовок.