СаратовСегодня

 
10:53, 27 мая 2015

Тратить на капремонт будут согласно прогнозируемым сборам

Депутаты Саратовской областной думы поддержали законопроект, который дает возможность региональному оператору Саратовской области тратить на капитальный ремонт многоквартирных домов 80 процентов от денег, которые прогнозируется собрать с жителей в текущем году, а не в предшествующем, как предусмотрено законом на данный момент, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Такая инициатива потребовалась, поскольку соблюдение закона в его нынешней редакции повлечет за собой невозможность исполнения региональной программы капремонта в 2015 году, так как обязанность по внесению взносов на эти цели возникла только в октябре 2014 года. Следовательно, на данный момент региональный оператор имеет в своем распоряжении только лишь 80 процентов от сборов за два месяца прошлого года.

Депутаты предлагают в связи с этим разрешить тратить на капремонт такую же долю, но не от прошлогодних сборов, а от прогнозируемых в нынешнем году. Эта инициатива была поддержана рабочей группой и будет направлена на рассмотрение облдумой в первом чтении. Всего же, согласно плану, в 2015 году в Саратовской области планируется отремонтировать 637 многоквартирных домов.