СаратовСегодня

 
10:28, 27 мая 2015

Уполномоченный по правам человека будет иметь идеальную репутацию

Депутаты Саратовской областной думы внесли изменения в региональный закон об уполномоченном по правам человека, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Согласно законопроекту, корректируются требования к кандидату на должность уполномоченного: появляются требования к возрасту — не моложе 30 лет, кандидат должен обязательно иметь высшее образование, безупречную репутацию и опыт правозащитной деятельности.

«Кроме того, планируется изменить порядок назначения и досрочного освобождения уполномоченного от должности — назначение кандидата на должность и его досрочное освобождение будет проходить только после консультаций с федеральным уполномоченным по правам человека», — сообщила омбудсмен по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик.

Законопроект расширяет полномочия уполномоченного и накладывает на него ряд ограничений — за уполномоченными законодательно закрепляется право на безотлагательный прием по вопросам своей деятельности должностными лицами, и его независимость от государственных органов. В тоже время, уполномоченному будет запрещено быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели, а так же иметь иностранное гражданство.

Парламентарии приняли законопроект единогласно.