СаратовСегодня

 
10:20, 27 мая 2015

Общественная палата будет давать заключения на важные законопроекты

Депутаты Саратовской областной думы рассмотрели во втором чтении законопроект о «нулевых чтениях», передает корреспондент агентства «Саратов24».

«Мы являемся пионерами в данном направлении. Мы первые, кто его принет», — сообщил председатель общественной палаты Саратовской области Александр Ландо.

Александр Ландо отметил, что принятие данного закона только укрепит партнерские отношения, между общественной палатой и думой.

Депутат Сергей Афанасьев спросил об ответственности общественной палаты, если она не рассмотрит тот или иной закон в срок. Александр Ландо ответил, что ответственность будет чисто-моральная и он исключает возможности невыполнения работы в срок.

Напомним, нулевые чтения предлагается принять для рассмотрения социально-значимых для гражданского общества разрабатываемых законопроектов, тем самым позволить гражданам реализовать конституционное право на народовластие.

Теперь социально-значимый законопроект не будет рассматриваться думой до тех пор, пока общественная палата не даст в течение 20 дней свое заключение. В связи с принятием данного законопроекта потребовалось внести изменения в регламент думы.