СаратовСегодня

 
10:14, 27 мая 2015

Блогер выиграла суд у «Саратовских авиалиний»

Саратовский блогер и координатор детского благотворительного проекта «ZavtrA» Елена Скрипкина выиграла суд у ОАО «Саратовские авиалинии», об это она написала в своем блоге на странице в Livejournal.

14 и 15 ноября прошлого года несколько сотен пассажиров стали свидетелями массовой отмены рейсов. Скрипкина не смогла улететь в Австрию из-за отмены рейса, причиной которого авиакомпания назвала нелетную погоду. В жалобе потерпевшая пыталась оспорить то, что причиной авиарейса были метеоусловия.

«Я оформила официальный запрос в саратовский центр гидрометеорологии. На что получила документ, на 100 процентов подтверждающий мои визуальные наблюдения - никаких неблагоприятных погодных условий 15 ноября не было после 11.30 мск, туман рассеялся в 11.00 мск и вновь появился небольшой с видимостью 700 метров на период с 11.20 до 11.30 мск», — сообщила женщина в своем блоге.

В претензии к компании «Саратовские авиалинии» Скрипкина просила возместить не только убытки связанные с потерей билетов, но и затраты, связанный с сорванной поездкой: затраты на оформление визы, стоимость страхового полиса, штраф за отмену бронирования, стоимость справки ЦГМС о неблагоприятных метеоусловиях и другие.

«В ходе суда "Саравиа" сами признали, что действительно не было 15 ноября никаких неблагоприятных метеоусловий, у них просто не было самолетов и они о задержке, которая предстоит, знали еще 14 ноября», — добавила женщина.

После двух судебных заседаний, которые прошли 19 и 26 мая 2015 года, суд признал правоту клиента и полностью удовлетворил все исковые требования.

«Я довольна проделанной работой. Конечно, деньги, которые мне теперь возместит "Саравиа" (если не будет пытаться обжаловать решение суда), совершенно не были основной причиной этой тяжбы. Для меня было важно установить свою правоту и неправоту авиакомпании с точки зрения законодательства и по самой сути», — пишет блогер.