СаратовСегодня

 
18:21, 26 мая 2015

Роструд хочет ввести сборы с безработных граждан

Роструд хочет бороться с «теневой» занятостью с помощью введения обязательных взносов для неработающих граждан старше 18 лет, пишут во вторник некоторые федеральные СМИ со ссылкой на сообщение заместителя руководителя ведомства Михаила Иванкова.

Обязательный социальный платеж, говорят в Роструде, должен взиматься со всех граждан, достигших 18 лет. Исключения составляют официально трудоустроенные работники, зарегистрированные безработные, студенты, пенсионеры и прочие льготные категории.

«Нелегальная занятость ежегодно наносит удар по экономике страны и тормозит ее дальнейшее развитие. До конца года Роструд, который находится в ведении Минтруда, планирует легализовать более четырех миллионов работников, взаимодействуя с региональными властями», — говорится в сообщении.

Среди возможных мер по легализации трудовых отношений, помимо введения сбора, будут проходить проверки доходов граждан при оказании определенных видов услуг, сопоставление их фактического размера со взносами в Пенсионный фонд, а также законодательное ограничение доступа к системе государственных закупок для предприятий, у которых имеется задолженность по заработной плате и уплате налогов в социальные фонды и нет официально принятого на работу персонала, необходимого для проведения работ по государственным контрактам.

«Другой потенциальный способ решения проблемы — обязать подрядчиков по госконтактам собирать и раскрывать данные об отсутствии задолженности и нелегальных трудовых отношений в организациях, работающих по субподряду», — говорится в сообщении.

В госдуму также внесли законопроект, позволяющий исключить неработающих граждан из системы ОМС. Его автор, депутат от фракции «Единая Россия» Ильдар Гильмутдинов объяснил инициативу повышенной нагрузкой на бюджеты регионов, связанной с нелегальной занятостью. Платежи по медицинскому страхованию за неработающее население в последние два года достигли максимума, но платеж за одного безработного тем не менее в 2,5 раза ниже, чем выплаты работодателей, что бьет по доходам Фонда обязательного медицинского страхования. Другая проблема — вопрос сбалансированности Пенсионного фонда.