СаратовСегодня

 
15:39, 26 мая 2015

Правоохранители возбудили с начала года 9 уголовных дел по браконьерству

Правоохранительные органы с начала 2015 года в Саратовской области возбудили девять уголовных дел по фактам незаконной охоты и добычи водных биологических ресурсов, сообщает во вторник региональное ГУ МВД.

Как сообщается, уголовное дело по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» полицейские возбудили в Лысогорском районе Саратовской области. Еще восемь уголовных дел возбуждены по статье 258 УК РФ «Незаконная охота». Данные факты выявлены сотрудниками полиции в Воскресенском, Лысогорском, Балтайском, Вольском и Духовницком районах.

Максимальная санкция по статьям УК РФ за незаконную охоту или добычу водных ресурсов (если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного средства, взрывчатых или химических веществ; или на особо охраняемых природных территориях) предусматривает арест на срок до шести месяцев, а если эти же деяния совершались с использованием служебного положения виновных или группой лиц по предварительному сговору — лишение свободы на срок до двух лет.