СаратовСегодня

 
15:25, 26 мая 2015

Россияне стали меньше бояться кризиса

Мониторинг социальных настроений россиян показал, что доля россиян, ожидающих скорого улучшения экономического состояния страны, выросло, пишут в понедельник некоторые федеральные СМИ со ссылкой на данные Левада-центра.

Мониторинг показал, что доля россиян, которые ожидают улучшений в экономике страны, в марте этого года составляла 23 процента, а к апрелю выросла на 15 процентов. При этом снизилось количество людей, считающих, что произошло значительное ухудшение экономической ситуации: с 40 процентов в феврале этого года до 26 процентов в апреле этого года.

С марта этого года на 1,6 процента выросла доля россиян, отмечающих улучшения в экономической ситуации страны. На три процента выросла доля тех, кто считает, что ситуация не меняется: 24,5 процента против 21,7 процента в марте этого года и 17,3 процента в феврале этого года. На 14 процентов сократилась доля россиян, заметивших ухудшения в экономике.

Также снижается количество людей, считающих происходящее «полномасштабным кризисом». В феврале этого года этот показатель составлял 7,9 процента, в марте — 7,8 процента, а в апреле — уже 6,5 процента. Большинство россиян (более 50 процентов) не считают, что кризис будет продолжаться долгое время. Лишь 8,7 процента полагают, что кризис будет длиться дольше двух лет, около 19 процентов считают, что кризис продлится один-два года.

Опрос проводился Левада-центром среди 1,6 тысячи респондентов, которым задавали ряд вопросов, которые касаются масштаба кризиса, предположительной длительности кризиса и личного «кризисного» опыта участников.