СаратовСегодня

 
10:43, 26 мая 2015

Мужчина обокрал саратовские магазины на 360 тыс руб

Житель Саратова совершил серию краж из магазинов вместе со своими подельниками на сумму более 360 тысяч рублей, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры по Саратовской области.

Суд установил, что в период с 16 по 17 января 2015 года мужчина вместе в четырьмя товарищами совершил серию краж из магазинов Саратова и Энгельса. Мошенники действовали по одной и той же схеме: один человек заходил в магазин и выбирал товар, второй участник заходил со специальным пакетом, стенки которого внутри обшиты фольгой, складывал товар и выносил, минуя кассу, остальные следили за расположением сотрудников и охранников магазина.

При попытке похитить товары из гипермаркета «Магнит» на улице Чернышевского мужчина был задержан. Свою вину он полностью признал и рассказал о составе участников преступления.

Суд назначил злоумышленнику наказание в виде одного года и трех месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении по пункту «а» части 2 статьи 158 (четыре эпизода) и по части 3 статьи 30 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору и покушение на кражу).

В соответствии с пятым пунктом Постановления Государственной думы РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» мужчина от наказания освобожден.