СаратовСегодня

 
18:09, 25 мая 2015

Сельские пенсионеры получат более 1 тыс руб дополнительно к пенсии

Сельские пенсионеры ежемесячно будут получать 1,096 тысячи рублей дополнительно к пенсии, пишут региональные СМИ со ссылкой на слова управляющего отделением ПФР по Саратовской области Александра Романова.

По словам Романова, для получения надбавки пожилым гражданам необходимо иметь трудовой стаж в сельском хозяйстве не менее 30 лет, проживать в селе. При этом пенсионер не должен работать. Если человек переедет в город, то прибавка выплачиваться не будет, а если вернется обратно, то он вновь получит свой бонус.

«Это новшество касается пенсионеров, которые выходят на пенсию с января 2016 года. В настоящее время ожидается перечень профессий, который позволит четко определиться, кто будет получать дополнительные средства», — говорит Романов.

Он также добавил, что 1 августа этого года будут произведены корректировки для работающих пенсионеров. В 2014 году они дополнительно получили 170 тысяч рублей. При этом пенсии были проиндексированы на уровне инфляции.

«Пенсии выплачиваются вовремя. До 9 мая этого года были произведены единовременные денежные выплаты участникам Великой Отечественной войны, вдовам и труженикам тыла», отметил Романов.