СаратовСегодня

 
16:10, 25 мая 2015

Саратовская область заняла 58-е место по благосостоянию семей

Саратовская область по итогам 2014 года заняла 58-е место из 83-х в рейтинге регионов России по благосостоянию семей, опустившись за год на одну позицию, сообщает в понедельник агентство РИА Рейтинг.

Рейтинг регионов России по благосостоянию семей агентство составляет на основе данных Росстата, рассчитывая остаток денежных средств у семьи с двумя и тремя детьми после минимальных расходов. Методика предполагает сложение средней по региону заработной платы двух взрослых людей и вычет из этой суммы четырех или пяти прожиточных минимумов (взрослых и детских соответственно).

По результатам подсчетов, Саратовская область занимает по итогам 2014 года в рейтинге по благосостоянию семей 58-е место, соседствуя с Еврейской автономной областью и Тверской областью. Согласно приведенным данным, в бюджете семьи с двумя детьми, после минимально необходимых расходов за месяц, в нашем регионе остается 16,04 тысячи рублей от ее среднемесячного дохода. Для семьи с тремя детьми этот показатель составляет 9,3 тысячи рублей. За год позиции области слегка снизились — в 2013 году регион занимал в рейтинге 57-е место. При этом, средний показатель по России — 32,35 тысячи рублей для четырех человек и 24,6 тысячи рублей для пяти человек.

Лидером рейтинга четвертый год подряд является Ямало-Ненецкий автономный округ — средний месячный остаток типовой семьи из четырех человек там составляет 94,3 тысячи рублей (81,2 тысячи для пяти человек). Москва находится на третьем месте с показателем 73,8 тысячи рублей (63,35 тысячи рублей для пяти человек).

Хуже всего дела обстоят в Псковской области — после минимальных для жизни расходов у семьи с двумя детьми там, по формальным подсчетам, остается 8,1 тысячи рублей свободных средств, а семья с тремя детьми вообще находится на грани выживания — имея в остатке только 147 рублей.