СаратовСегодня

 
15:48, 25 мая 2015

Работу в летний период получат 9 тыс подростков

Правительство Саратовской области планирует организовать занятость в летний период для девяти тысяч подростков, сообщила в понедельник на заседании правительства региона министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова.

Глава министерства подчеркнула, что в текущем году на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних на выплату материальной поддержки намечено направить из областного бюджета порядка шести миллионов рублей. Средства работодателей составят около 10 миллионов рублей. В местных бюджетах на софинансирование подростковой занятости запланировано 9,8 миллиона рублей.

Сейчас центры занятости населения готовят документы для заключения договоров с работодателями по организации рабочих мест для подростков.

Наталья Соколова сообщила, что в 2015 году уже трудоустроено свыше 1,8 тысячи человек, из них порядка 500 подростков из числа оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В целом в текущем году планируется организовать занятость около девяти тысяч подростков. В летний период во временных работах примут участие около семи тысяч человек.

Запланировано проведение не менее 40 специализированных ярмарок вакансий временных рабочих мест с участием 2,3 тысячи несовершеннолетних.

Губернатор поручил вести постоянный мониторинг и держать на контроле работу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.