СаратовСегодня

 
13:16, 25 мая 2015

День диагностики меланомы отмечается во всем мире

День диагностики меланомы отмечается во всем мире, сообщает в понедельник пресс-служба министерства здравоохранения Саратовской области.

В регионе ежегодно выявляется более 160 случаев меланомы. Выявляемость на первой и второй стадиях заболевания в регионе выше, чем в целом по стране и составляет 84 процента. Состоит на учете в области около 1,5 тысячи человек.

Ежегодно организуют бесплатный осмотр кожных покровов пациентов в День диагностики меланомы для выявления  этого заболевания. В 2015 году данная акция проводится в 45 лечебных учреждениях Саратовской области. Для всех желающих была открыта регистрация для прохождения профилактического осмотра.

«Ежегодно в нашем диспансере на базе поликлинического отделения проходят диагностику сотни пациентов с новообразованиями кожи, в том числе с подозрением на меланому кожи. При выявлении патологии на начальной стадии в диспансере в отделении хирургических методов лечения проводится оперативное лечение опухоли. За прошлый год прооперировано 37 пациентов с меланомой кожи. Врачи-онкологи подчеркивают, что чем раньше выявляется меланома, тем больше шансов вылечиться в кратчайшие сроки», — рассказали в ГУЗ «Областной онкологический диспансер».

Меланома – одна из самых злокачественных опухолей человека, обладающая быстрым и агрессивным течением. Преимущественно локализуется в коже, реже — сетчатке глаза, слизистых оболочках. В большинстве случаев заболевают взрослые средних лет (40-45 лет), однако в последнее время все чаще заболевание встречаются у людей от 20 до 30 лет. Женщины болеют меланомой в два раза чаще мужчин.