СаратовСегодня

 
12:14, 25 мая 2015

Прокуратура приостановила действие двух приказов областного минкульта

Прокуратура Саратовской области приостановила действие двух приказов областного министерства культуры, которые противоречат федеральному законодательству, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры региона.

Как сообщается, прокуратура области провела проверку регионального ведомства после получения информации от федерального министерства культуры о нарушениях законодательства об охране объектов исторического и культурного наследия.

В ходе проверки было установлено, что отдельные положения двух приказов министерства культуры Саратовской области «Об утверждении административного регламента предоставления министерством культуры государственной услуги» противоречат Федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 22 октября 2014 года № 315-ФЗ.

Выяснилось, что регламенты областного минкульта регулируют процедуры и действия при предоставлении письменных разрешений и заданий на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Вместе с тем, нормативные правовые акты по вопросам осуществления указанных полномочий принимает специально уполномоченный на то федеральный орган исполнительной власти.