СаратовСегодня

 
10:44, 25 мая 2015

Интерактивная карта воинских захоронений появится в Саратовской области

Интерактивная карта воинских захоронений и памятных мест в скором времени появится в Cаратовской области, сообщает в понедельник пресс-служба комитета общественных связей и национальной политики области.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Саратовской области проводится комплекс мероприятий по обустройству и поддержанию в надлежащем виде воинских захоронений и памятных мест, установленных в честь защитников Отечества, павших в годы ВОВ и при выполнении воинского долга в локальных войнах и военных конфликтах.

При поддержке комитета общественных связей и национальной политики области и непосредственном участии «Клуба ветеранов войн» завершается работа по созданию интерактивной карты воинских захоронений и памятных мест. Эта работа является завершающим этапом проведения в области пилотного проекта министерства обороны РФ по паспортизации воинских захоронений и памятников, установленных в честь павших защитников Отечества.

Начатый как областной, проект вышел за пределы региона и в данный момент к нему проявили интерес жители регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Важно то, что любой гражданин может лично отправить на сайт историю о своих близких родственниках — участниках ВОВ, локальных войн и военных конфликтов. Информация загружается на интерактивную карту воинских захоронений и памятных мест.

«Клуб ветеранов войн» — это интернет-проект, объединяющий участников боевых действий всех поколений, проживающих на территории Российской Федерации. Проект реализован ветераном контртеррористической операции на Северном Кавказе Дмитрием Марьиным.