СаратовСегодня

 
10:23, 25 мая 2015

Закупочная стоимость молока в России упала ниже уровня 2014г

Закупочная стоимость сырого молока в России за неделю опустилась ниже уровня 2014 года, пишут в понедельник некоторые федеральные СМИ со ссылкой на министерсто сельского хозяйства РФ.

По данным минсельхоза, закупочная стоимость сырого молока в России за неделю уменьшилась на один процент до 17,39 рубля (без НДС) за один килограмм на 18 мая этого года. Средняя цена закупки сырого молока в России на 19 мая 2014 года составляла 18,15 рубля за один килограмм.

«Падение закупочных цен на молоко может привести к подрыву экономической стабильности отрасли и вынудить сельхозтоваропроизводителей сократить выпуск молока и поголовье стада», — отметил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимир Лабинов.

Коридор индикативных цен на молоко установился в России в 2010-2012 годах как рекомендуемый диапазон стоимости реализации. Минсельхоз ввел эту меру для того, чтобы сделать более предсказуемой конъюнктуру рынка в условиях значительных колебаний предложения сырого молока из-за сезонности его производства в России.