СаратовСегодня

 
16:48, 23 мая 2015

Николай Панков наградил победителя чемпионата России по пахоте

В Марксовском районе Саратовской области завершился IV Открытый чемпионат России по пахоте, сообщает в субботу пресс-служба партии «Единая Россия».

Благодарственные письма участникам соревнований из Саратовской области вручил председатель комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ, координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков.

Более трёх тысяч гостей и участников IV Открытого чемпионат России по пахоте прибыло в Марксовский район из 28 регионов России и пяти зарубежных стран. Все они стали свидетелями состязаний по оборотной пахоте, «Трактор-шоу», тематических конференций, выставок сельскохозяйственной техники и племенных животных, областного конкурса по профессиональному мастерству среди учащихся учреждений профессионального образования по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

Победителем «Трактор-шоу» стал Александр Ярмолинский из Вологодской области. В чемпионате России по оборотной пахоте лучшим стал Вадим Зарецких из республики Удмуртия. Он получил главный приз соревнований – трактор «Агромаш 85ТК», а также отправится защищать честь России на чемпионат мира, который состоится в 2016 году в Великобритании.

Председатель комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ, координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков наградил победителя и призёров IV чемпионата России по пахоте. Третье место в данной номинации занял представитель Эстонии Приит Порк, второе – Роланд Калдер из Северной Ирландии. Победителем чемпионата стал Джон Уилан из республики Ирландия.

«Для меня огромная честь быть здесь, в России, на чемпионате по пахоте. Для меня было огромной радостью в последние несколько дней работать с российскими пахарями, помогать им улучшить их уровень», – поблагодарил россиян за гостеприимство, российских пахарей и оргкомитет соревнований за оказанную помощь Уилан.

За активное участие в открытом чемпионате России по пахоте и многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе Саратовской области благодарность комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ Николай Панков вручил механизатору КФХ «Весна» Энгельсского района Алексею Калину и механизатору сельского хозяйства «Дружба» Базарно-Карабулакского района Александру Андрееву.

«Вы посмотрите, с какой гордостью участвовали в соревнованиях наши хозяйства со всех районов Саратовской области! В рамках чемпионата прошли выставки племенного животноводства, собравшимся показали первую модель совместной с белорусами сборки трактора. Очень много заключено контрактов на приобретение сельскохозяйственной техники. Но самое главное, о чём мы не должны забывать – убеждение нашей молодёжи в том, что профессия тех, кто работает и живет на селе, очень почётна. На празднике мы увидели много молодёжи, тех, кто хочет посмотреть эту технику. Это говорит о том, что есть престиж, есть тяга к профессии, поэтому эти начинания нужно поддерживать», – отметил Николай Панков.