СаратовСегодня

 
17:22, 22 мая 2015

Определены победители и призёры конкурса «Саратовский пахарь-2015»

Лучшими в конкурсе, прошедшем сегодня в рамках  IV Открытого чемпионата России по пахоте в селе Александровка, стали представители Марксовского агротехнического лицея

Призерами, занявшими второе и третье места, стали команды Новоузенского агротехнического техникума и Советского политехнического института, соответственно.

Участники и наставники команд получили подарки от губернатора Саратовской области Валерия Радаева, председателя комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ, координатора проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николая Панкова и статс-секретаря, заместителя министра сельского хозяйства РФ Александра Петрикова.

По завершении церемонии награждения на площадке партии «Единая Россия» состоялась встреча молодых саратовских пахарей, участников конкурса, с Николаем Панковым, Валерием Радаевым, Александром Петриковым, секретарем президиума регионального отделения «Единая Россия», членами Президиума реготделения Партии, депутатами областной Думы.

«Спасибо молодежи, - поприветствовал собравшихся Николай Панков. – Спасибо за то, что идете в село. Помогаете нам, обеспечиваете агропромышленную безопасность страны. Вы пришли сюда по убеждению, осваиваете азы прекрасной профессии. В вашем лице профессионалов, мы, уверен, получим хорошую поддержку для дальнейшего развития сельского хозяйства. Нам нужны сегодня кадры среднего звена, профессионалы своего дела».

Чемпионат России по пахоте для Саратовской области  - это имиджевый успех, новые контракты.  Валерий Радаев подчеркнул, что сегодня ключевой вопрос для аграриев заключается в приобретении отечественной техники, в импортозамещении: «Мы должны надеяться на себя, иметь эффективное производство и приемлемую ценовую политику».

Зашла речь и об обеспечении профильных лицеев и колледжей современной техникой. В планах региональной власти этот вопрос значится. Депутат областной Думы, ректор СГАУ им. Вавилова Николай Кузнецов предложил приглашать учащихся ссузов на несколько дней в Саратовский государственный аграрный университет для знакомства с современной техникой. Была озвучена идея предоставления в зимний период техники из фермерских хозяйств студентам для изучения. Принято решение проработать этот вопрос, чтобы у молодежи была возможность совмещать теорию с практикой.