СаратовСегодня

 
18:57, 22 мая 2015

Операция «Мак» началась в Саратовской области

Оперативно-профилактическая операция «Мак» началась в Саратовской области, сообщает в среду пресс-служба УФСКН по региону.

Операция началась 21 мая и продлится до 31 октября. В ходе операции «Мак-2015» запланированы совместные мероприятия правоохранительных органов, которые направлены на пресечение фактов контрабанды наркотических средств, их незаконного оборота, выявление незаконных посевов наркокультур, уничтожение дикорастущих очагов их произрастания.

С начала 2015 года саратовскими наркополицейскими из незаконного оборота изъято более 44 килограммов марихуаны, 2,5 килограмма гашиша и масла каннабиса. 

Закон РФ предусматривает, что заросли дикорастущих наркосодержащих растений обязаны уничтожать землевладельцы или землепользователи. Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 тысячи до двух тысячи рублей, на должностных лиц — от трех до четырех тысяч рублей, на юридических лиц — от 30 до 40 тысяч рублей.