СаратовСегодня

 
14:11, 22 мая 2015

Возврат ставки НДС необходим сельхозтоваропроизводителям — Панков

В рамках чемпионата России по пахоте в селе Александровка Марксовского района в эти минуты проходит конференция «Импортозамещение в АПК России. Продукция сельхозпредприятий – факторы конкурентоспособности».

«Главная задача импортозамещения – увеличение производства сельхозпродукции. До абсурда доходить не нужно, нет задачи 100 процентов замещения. Любое импортозамещение, любое производство сельхозпродукции начинается с финансирования. По указанию Президента РФ Владимира Путина в 2015 году выделено 202 миллиарда рублей на поддержку сельского хозяйства. Мы знаем, что работа на селе была всегда тяжелой, поэтому стараемся сохранить поддержку сельхозтоваропроизводителям», — сказал в своем выступлении председатель комитета по аграрным вопросам Государственной Думы ФС РФ, координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков.

Депутат Госдумы также затронул тему трудностей по вхождению сельхозтоваропроизводителей в торговые сети и предприятия торговли, ряд из них не заинтересованы в продаже местной сельхозпродукции.
Особое внимание на конференции Николай Панков уделил проводимой в Государственной Думе работе, направленной на улучшение качества жизни и упрощение механизмов по получению поддержки сельхозтоваропроизводителями:

«Внесены изменения в закон о ветеринарии, чтобы на входе продукта в РФ и на выходе контроль осуществляло государство, а не коммерческие структуры. Также идёт работа над законом о развитии сельхозтоваропроизводителя в части кредитования. Наши фермеры все закредитованы. Погектарная поддержка обязательно должна быть использована. Она нужна тем, кто не может взять кредит… Те, кто производит сельскохозяйственную продукцию, им не компенсируется НДС, в отличие от продавца. Это неправильно, мы планируем вернуться к тому, чтобы возвратом ставки НДС могли воспользоваться и сельхозтоваропроизводители», — добавил Николай Панков.

В свою очередь президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников высоко оценил работу аграрного комитета Государственной Думы РФ в плане поддержки сельхозтоваропроизводителей.