СаратовСегодня

 
14:20, 22 мая 2015

Возвращение Крыма дает уникальный шанс для национальной политики — Дискин

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин выступил с докладом на совместном заседании с саратовскими общественными и политическими деятелями, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Иосиф Дискин отметил в своем докладе, что России за последние годы претерпела за последнее время массу изменений, однако национальная политика за этими изменениями не поспевает. В качестве наиболее значимых изменений он назвал кризис влияния прежних значимых общностей — трудовых коллективов, общественных организаций, а так же снижение регулятивного влияния идеологий. Вместо этого, в России сложилось очень индивидуалистическое общество, в котором существуют проблемы социальной интеграции, произошло снижение социального статуса культуры и роли семьи.

Эти значимые сдвиги, на взгляд Иосифа Дискина, привели к тому, что люди стали обращаться к своим традиционным национальным идентичностям — в том числе религии. Дискин отметил, что для России с ее богатым национальным составом это является естественным и положительным процессом. Однако, в связи с этим возникает проблема массового прихода неофитов и попытки политических игр на религиозных взглядах, которые создают предпосылки к ряду серьезных проблем — их радикализация, претензии на национальную исключительность и так далее. Всему этому, по словам докладчика, нужно противостоять, для чего сегодня имеются ряд положительных предпосылок.

В качестве важнейших предпосылок для успешной национальной политики в России Иосиф Дискин считает завершение трансформационного перехода России, преодоление кризиса государства. Кроме того, докладчик отметил, что налицо имеется мощная патриотическая мобилизация и бесспорный уровень доверия к власти, который стал результатом воссоединения нашей страны с Крымом и Севастополем.

«Это создало ранее немыслимый уровень патриотической мобилизации, который должен быть использован для качественного изменения нравственного уровня в стране. Все это — предпосылки для гражданского сплочения на основании идей патриотизма, социальной справедливости, нравственности. Решение о возвращении Крыма — это самое народное решение власти за последнее десятилетие . Посткрымский консенсус — это уникальный шанс для нас (для успешной национальной политики — прим. ред.)», — отметил он.

В качестве основных моментов, на основании которых должна строиться национальная политика в России, общественник отметил внимательное отношение к учету национальных и культурных особенностей регионов России, а так же недопустимость попыток создать в нашей стране «плавильный котел» по образцу США, когда усредняются и стираются национальные идентичности. Он отметил, что в России невозможен курс на ассимиляцию и недопустим мультикультурализм, «который подорвет единство страны».

В качестве механизма эффективной реализации национальной политики Иосиф Дискин отметил главную роль гражданского общества и развития его диалога с государством, совместные усилия с государством по патриотическому воспитанию и взаимоответсвенное партнерство. В пример член ОП РФ привел в том числе Саратовскую область — Стену Памяти и Музей трудовой славы на Соколовой горе.

Завершая свое выступление, председатель комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных отношений высказал мнение, что нужно оказывать «жесткий отпор» всем, кто пытается «сбросить накал» по поводу «крымского консенсуса» и всячески способствовать участию гражданского общества в формовании общероссийской гражданской нации.

«Нас ждут серьезные испытания, Америка взялась за нас всерьез. Без сплочения мы не достигнем успеха. <...> Нам мало просто солидарности и снижения конфликтов. Лозунгом должно быть братство народов России. В дружбе бывает всякое, а вот братья живут всегда вместе», — заключил Иосиф Дискин.