СаратовСегодня

 
13:08, 22 мая 2015

Петриков: Саратовская земля — одна из житниц России

Замминистра сельского хозяйства РФ Александр Петриков поблагодарил организаторов чемпионата по пахоте и назвал Саратовскую область одной из житниц России, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Не случайно чемпионат России по пахоте проходит на Саратовской земле, одной из житниц России. Огромное спасибо организаторам этого мероприятия», — сказал Петриков.

Также замминистра сказал, что министерство особое внимание уделяет тем отраслям, в которых много импортной продукции, а именно производству зерна, овощей и фруктов.

«Очень важно, почему стала возможной политика импортозамещения. Государство было уверено в аграриях. Они выстояли в 90-е, выстоят и сейчас. Экономический рост наблюдается в сельском хозяйстве. Высшее руководство страны уверено в том, что в сельхоз нужно вкладывать деньги. Также мы осуществляем политику ускоренного импортозамещения. Мы уделяем внимание тем отраслям, где высокий вес импортной продукции. Это производство зерна, овощей и фруктов», — сказал Петриков.

Председатель комитета по аграрным вопросам Государственной думы, координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков отметил, что власть уделяет большое внимание сельскому хозяйству.

«Законы должны работать так, чтобы дороги в суды заросли травой, а дороги на сельхоз поля были протоптаны. По указанию Путина, в 2015 году были выделены деньги на сельское хозяйство. Это говорит о том, что власть уделяет большое внимание именно этому направлении экономики», — сказал Панков.

Депутат отметил, что в госдуме в первом чтении депутаты рассматривают поправки к закону о торговле, который до этого сильно тормошил сельское хозяйство.

«Работа на земле, работа над той задачей, которую поставил наш Президент — это дело богоугодное», — добавил Панков.

Конференция «Импортозамещение в АПК России. Продукция сельхозпредприятий — факторы конкурентоспособности» проходит в эти минуты в рамках IV открытого чемпионата России по пахоте в селе Александровка Марксовского района.