СаратовСегодня

 
11:48, 22 мая 2015

Вопрос касается наших кошельков — Нестеров

Председатель комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политике Сергей Нестеров открыл круглый стол по вопросам нормативов потребления коммунальных услуг, передает корреспондент агентства «Саратов24».

«Вопрос касается наших кошельков и имеет большую социальную значимость», — сообщил Сергей Нестеров в начале заседания круглого стола.

Главным докладчиком выступила председатель комитета по регулированию тарифов Саратовской области Лариса Новикова.

«Нормативы должны стимулировать установку приборов учета — это наша позиция. Изменения в постановлении Правительства РФ обязывают субъектов федерации пересмотреть нормативы потребления услуг. Особое беспокойство вызывает то, что нормативы должны быть установлены единые по всех муниципальных образованиях. Тепло единое, сейчас у нас нормативы колеблются в разных районах, а установление единых нормативов приведет к снижению в одних МО, но и повышение в других МО. По водоснабжению аналогичная ситуация. Одной из основных проблем является дифференциация нормативов в зависимости от этажности. Саратов и Балаково практически полностью решили вопросы по установке приборов учета, а в других МО они установлены не везде, а в случае введения дифференцированного введения нормативов, они резко возрастут в домах до трех этажей. Мы составляем негативные факторы и по соотношению производителей и потребителей. Потребители должны заплатить за то, что они потребили, а производители должны обеспечить бесперебойную подачу ресурсов. Целесообразно подождать, не торопится и ввести переходный период по-максимуму, до конца 2016 года. Если мы получим ваше согласие, тогда мы будем решать три основных задачи: информировать население о том, что приборы учета должны быть, иначе им придется платить за ту же услугу, но по повышенным тарифам; довести до ресурсоснабжающих организаций, что они должны будут в случае если гражданин не установит прибор учета, поставить его самостоятельно, так как мы не можем повысить тариф на 30 процентов, чтобы они не потеряли свою выручку; нельзя отходить от того, что уже существует и жители трех этажных домов не виноваты, что они не могут улучшить свою жилищные условия и нормативы на все виды коммунальных услуг, я говорю про отопление, не должны дифференцироваться по этажности здания. Мы просим подержать наше предложение об установлении переходного периода до конца 2016 года», — выступила с подробным докладом Лариса Новикова.

Участники круглого стола согласились с позицией комитета по регулированию тарифов Саратовской области.