СаратовСегодня

 
11:55, 22 мая 2015

Саратовца обязали снести свой самовольно построенный дом

В Кировском районе Саратова хозяина обязали снести свой жилой дом из-за нахождения в 20-метровой охранной зоне рядом с ЛЭП, сообщает в пятницу прокуратура Саратовской области.

Спорное строение находится на улице Безымянная, дом В-66, в Кировском районе Саратова. Районная прокуратура провела проверку, в результате которой установила, что находящийся по указанному адресу дом принадлежит на праве собственности гражданину и расположен в границах 20-метровой охранной зоны опор 11-12 высоковольтной линии 110 кВ «Кировская-Саратовская».

При этом, как сообщается, ни филиал «Саратовские распределительные сети» ОАО «МРСК Волги», ни комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации Саратова какого-либо согласования и разрешения на строительство жилого дома не выдавали, что говорит о самовольных и противоправных действиях владельца строения.

Надзорное ведомство заключило, что в случае возникновения аварии ЛЭП, которая находится над указанным жилым домом, аварийная служба не сможет оперативно устранить нарушение работоспособности электрической сети, что нарушит «права и законные интересы неопределенного круга граждан на получение электроснабжения».

В целях устранения нарушений закона, прокурор обратился в суд с иском к данному гражданину. Решением суда требования прокурора удовлетворены, на ответчика возложена обязанность в месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу за свой счет снести самовольную постройку.