СаратовСегодня

 
10:32, 22 мая 2015

Депутаты обсудили изменения в составе думской комиссии по почетным званиям

Депутаты Саратовской областной думы рассмотрели поправки в областной закон «О почетных званиях», передает корреспондент агентства «Саратов24» с заседания рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

«В части поправок, которые мы сегодня обсуждаем, мы рассмотрели предложения, которые были даны в заключениях, и они внесены в таблицу поправок. По второму моменту, который касается членства в комиссии, есть с чем согласиться. Например, с теми заключениями, которые озвучил Николай Яковлевич, по количеству депутатов оставить», — сообщила депутат Саратовской областной думы Татьяна Ерохина.

Законопроект вызвал много вопросов у членов заседания в частности, как будет проходить ежегодная ротация комиссии, кто будет выносить членов предложения по исключению из состава членов комиссии.

Председатель комитета Александр Сундеев немного запутался в таблице поправок и не мог понять, на кого ляжет ответственность за переработку проекта. Члены рабочей группы пришли к решению, что аппарат комитета по госстроительству технически доработает законопроект, поскольку концептуальных замечаний нет.

Напомним, законопроект направлен на совершенствование процедуры присвоения жителям области звания «Почетный гражданин Саратовской области» и касается изменения в части состава комиссии, присваивающей звание. Согласно законопроекту, состав комиссии из числа депутатов областной думы подлежит ежегодной ротации не более чем на одну вторую. При этом одно и то же лицо не может быть членом комиссии более двух сроков в течение одного созыва.