СаратовСегодня

 
11:23, 21 мая 2015

Закон об общественном контроле появится в Саратовской области

Депутаты Саратовской областной думы разработали закон об общественном контроле в Саратовской области, сообщает корреспондент «Саратов24» с комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике регионального парламента.

Законопроект разработан в целях реализации федерального закона и определяет форму и порядок  проведения общественного контроля в Саратовской области, регулирует вопросы взаимодействия субъектов контроля с органами власти. Также законопроект предусматривает возможность создания Ассоциации субъектов общественного контроля в регионе.

«Проект закона будет являться серьезным стимулом развития гражданского общества в Саратове. Это особенно актуально, когда мы говорим о консолидации общества», — сказал депутат Александр Сидоренко.

Также парламентарии рассмотрели ходатайства депутатов о награждении почетными грамотами Саратовской областной думы жителей региона и вынесли на заседание думы законопроект об охране и объектов культурного наследия для принятия во втором чтении.

Председатель комитета по культуре Алевтина Лосина сообщали членам комитета о принятом решении создать попечительский совет для поддержки художников в Саратове и обратиться к городской администрации для выделения нового помещения для работы художников.