СаратовСегодня

 
17:52, 20 мая 2015

Подведены итоги конкурса «Мы помним, Мы чтим подвиг наших предков!»

Сегодня в нескольких районах Саратовской области подвели итоги конкурса «Мы помним, Мы чтим подвиг наших предков!», инициированного депутатом Государственной думы ФС РФ от фракции «Единая Россия» Николаем Панковым.

Ученица 10 класса средней школы N2 г. Ершова Виктория Коновалова в своей работе рассказала о прадедушке Петре Егоровиче Коновалове, в 1943-м году направленном старшиной минометного расчета «Катюша» на 1-й Белорусский фронт. Пётр Егорович участвовал в штурме Кенигсберга, там и встретил День Победы. Был награжден Орденом Красной Звезды, медалью Жукова и другими наградами. Его правнучке Виктории было четыре года, когда ветерана не стало.

«Подготовить работу помогли, в первую очередь, воспоминания, которые бережно хранят в нашей семье мои родители. Каждый год 9 мая мы собираемся все вместе и вновь перелистываем фотографии семейного альбома, вспоминаем, каким был прадедушка и его братья, тоже участники войны, - говорит Виктория Коновалова. - В то время каждый пытался помочь фронту, моя прабабушка пожертвовала все свои деньги, собранные с продажи зерна, на покупку самолета для фронта. Уверена, о подобных поступках своих родственников могут рассказать многие школьники, ведь война не обошла стороной ни одну семью! Огромное спасибо организаторам за такой конкурс, ведь теперь о моем прадедушке узнают многие, прочитав мою работу в районной газете».

Виктория получила награду за второе место на сцене актового зала ершовской средней школы N2. Здесь же для всех собравшихся школьников, их учителей и родителей, ветеранов выступили лучшие школьные коллективы района, показавшие номера художественной самодеятельности на тему Великой Победы.

«Каждый школьник, принявший участие в конкурсе, писал о своей семье, но многие затрагивали в творческих работах историю всей России. Работы очень интересные, читать их было приятно, понимая, что дети подошли к участию в конкурсе со всей душой. Более того, мы публикуем лучшие сочинения в районной газете, узнав об этом, дети очень переживали - вдруг их работу не опубликуют. Но год юбилейный, 70-лет Победы. Поэтому мы сможем печатать сочинения в течение всего года, - рассказала член конкурсной комиссии, главный редактор газеты «Степной край» Марина Пучкова. - Огромное спасибо Николаю Васильевичу Панкову за такой замечательный конкурс, благодаря которому все мы, не только дети, узнали много нового о наших замечательных земляках - участниках Великой Отечественной войны».

Не просто было выбрать лучших и в Дергачёвском районе. Школьники ответственно подошли к конкурсу и подготовили интересные истории о своих родных, которые в итоге из школьных тетрадок были перенесены на страницы местной газеты «Знамя труда». Таким образом, бессмертный подвиг многих участников Великой Отечественной войны закрепился не только в сердцах и памяти их правнуков, но и многих жителей района, которые читают местную прессу и узнают о прославленных земляках. Среди них – участник Великой Отечественной войны Иван Ефимович Полетаев, танкист, прошедший войну от Москвы до Берлина. Танк, на котором Иван Ефимович принимал участие в боях, сегодня в виде памятника установлен в городе Белый, неподалеку от того места, где экипаж Полетаева попал в окружение. Правнук участника войны Максим Попович собрал множество фактов о своем родственнике, использовав для этого материалы газет и книг.

«Работа получилась простой, но в то же время насыщенной фактами. Максим использовал воспоминания однополчан своего прадеда, взятые из различных источников, рассказы о том, как воевали, выходили из окружения Иван Ефимович и его боевые товарищи, - рассказала о подготовке к участию в конкурсе классный руководитель 10 «а» класса, учитель истории и обществознания средней школы поселка Зерновой Дергачевского района Валентина Полетаева. – Участвовать в конкурсе было интересно не только Максиму, но и его одноклассникам».


В Озинском районе победителей и призёров конкурса приветствовали в районном доме культуры. Владимир Кузнецов из 4 класса общеобразовательной школы рабочего поселка Озинки написал в своем сочинении о Герое Великой Отечественной войны Юрии Ивановиче Александрове, который ценой своей жизни спас во время войны поселок Озинки, унеся со склада с боеприпасами взрывное устройство. Возле школы, где учится Володя Кузнецов, установлен бюст Герою.

«Наш дедушка, участник Великой Отечественной войны, пропал без вести, к сожалению, нам о нем ничего не известно. Тем не менее, мы с удовольствием приняли участие в конкурсе, - рассказала мама школьника Лариса Кузнецова. – Огромное спасибо Николаю Васильевичу Панкову за то, что организовал такой прекрасный конкурс, благодаря которому многие еще раз вспомнят о своих родственниках, участниках и героях Великой Отечественной войны».

Депутат Государственной Думы Николай Панков в свою очередь поблагодарил всех авторов школьных сочинений.

«Это конкурс воспоминаний о Великой Отечественной войне. Спасибо всем, кто участвовал в нём, ребятам, которые писали сочинения. Для этого они поднимали историю, обращались к нашим ветеранам, говорили с ними. Это дорогого стоит, ведь с каждым годом их становится все меньше, а память о них должна расти год от года. Такие конкурсы, которые мы проводим, способствуют изучению нашей истории, передаче от поколения к поколению тех традиций, которые были заложены нашими дедами. Фактически каждую семью не обошла Великая Отечественная война. Именно поэтому нам дорога эта Победа. Пока мы чтим – мы живы. Этот конкурс о прошлом, настоящем и будущем нашей страны», – говорит об итогах конкурса Николай Панков.

В Ершовском, Дергачёвском и Озинском районах в конкурсе «Мы помним, Мы чтим подвиг наших предков!» приняли участие 143 учащихся из 45 школ. Все они получили сегодня благодарственные письма, также как их руководители и главные редакторы районных газет. Победителям и призёрам конкурса вручены памятные подарки от депутата Государственной Думы Николая Панкова. Награждение лучших авторов из других районов, участвовавших в конкурсе школьных сочинений, продолжится.