СаратовСегодня

 
12:23, 20 мая 2015

Восстановить электрички без помощи Президента было невозможно — Чуриков

Восстановить пригородное сообщение в Саратовской области было невозможно без помощи Президента, сказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Чуриков.

«У нас не было таких полномочий. По указанию Президента были приняты решения, такие как обнуление ставки НДС. Для решения общегосударственной задачи, нужно было вмешательство президента РФ», — сказал министр.

Чуриков сказал, что Балашовское направление открыто, также запущены дачные направления. Сейчас поступают просьбы жителей по изменению графиков, однако руководство РЖД технически не может подстроится под всех желающих.

«Саратовская области в части своих полномочий, несмотря на значительное изменение маршрутов в прошлом году, в сравнении с другими регионами мы сохранили некоторые пригородные сообщения для жителей области», — сказал первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Андрей Дармограй.

Также он отметил, что планируется восстановление еще восьми маршрутов в Саратовской области.

«План есть, СППК будет работать на полигоне Черноземья. Первый этап – это восстановление маршрута Саратов-Ртищево-Балашов, что сделано в понедельник. Также порядка восьми маршрутов, которые мы планируем восстановить, которые компанией «Черноземье» в прошлом году были сокращены», — добавил Дармограй.