СаратовСегодня

 
09:33, 20 мая 2015

Собиновский музыкальный фестиваль открылся в Саратове

Очередной XXVIII Собиновский музыкальный фестиваль открылся во вторник в Саратове, сообщает пресс-служба губернатора области.

Приветствуя участников и гостей фестиваля, губернатор отметил, что Саратовская земля не только гостеприимна, но и щедра талантами.

«Сегодня тот уникальный случай, и повторяется он из года в год, когда безгранично талантливы все, кто выступит на этой сцене — музыканты, вокалисты, дирижёры, солисты балета. Потому что таковы традиции Собиновского фестиваля приглашать самых интересных исполнителей, представлять безукоризненные с художественной точки зрения произведения, возвращать публике забытые шедевры и открывать музыкальному миру новые имена», — подчеркнул Валерий Радаев.

По словам главы региона, авторитет фестиваля зарабатывался годами, его высокий уровень складывался из ярких и резонансных премьер, смелых современных проектов, верности взыскательному вкусу публики, для которой Собиновский — всегда событие и море впечатлений.

Губернатор особо отметил, что в регионе сформировался узнаваемый во всей стране и за ее пределами культурный бренд, который создает условия для обмена профессиональным опытом в творческой среде, для духовного и нравственного роста.

«В этом году идейно-творческая концепция строится на теме Великой Отечественной войны. А что как ни высокое искусство, выстраивает кратчайший путь к сердцу человека — зрителя и слушателя. И те эмоции, которые рождают в нас произведения о войне, о подвиге народа — эти эмоции переплавляются в работу души, в патриотическое мировоззрение, в любовь к людям и стране», — сказал Валерий Радаев.

Глава региона поблагодарил организаторов фестиваля за его просветительскую и объединяющую миссию, пожелал участникам и гостям вдохновения, успехов, новых высот в творчестве.

В день открытия фестиваля в концертной программе прозвучали произведения Л.Бетховена, Ф.Листа, А.Шнитке, С.Прокофьева, П.Чайковского.