СаратовСегодня

 
09:23, 20 мая 2015

Бывший участковый полиции подозревается в превышении должностных полномочий

Бывший участковый уполномоченный полиции Аткарска Саратовской области подозревается в превышении должностных полномочий, сообщает в среду пресс-служба следственного управления СКР региона.

По версии следствия, 31 мая 2014 года 44-летний участковый уполномоченным полиции составил протокол об административном правонарушении по статье 20.21 КоАП РФ, в котором указал заведомо ложные сведения о нахождении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения в отношении 47-летней жительницы рабочего поселка Лысые Горы, не смотря на то, что она данное правонарушение не совершала. На основании административного материала женщину незаконно привлекли к административной ответственности за совершение правонарушения и назначили ей штраф в размере 500 рублей.

Уголовное дело возбудили по части 1 статьи 286 УК РФ «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан».

Полицейский был уволен из органов внутренних дел прошлой осенью за проступок, порочащий честь и достоинство сотрудника полиции. Его непосредственные руководители были привлечены к ответственности, пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области.