СаратовСегодня

 
16:50, 19 мая 2015

Волга мелеет второй год подряд

Ученые призывают ввести режим экономии воды из-за обмеления Волги второй год подряд, сообщили во вторник некоторые СМИ.

«В условиях маловодья, которое продолжается на Волге уже второй год, самая действенная мера — сокращение расходов воды всеми водопользователями», — говорит заместитель руководителя Нижне-Волжского бассейнового водного управления Фархад Миробидов.

Ранее специалисты Нижне-Волжского бассейнового водного управления отметили, что в этом году максимальные сбросные расходы на обводнение Волго-Ахтубинской поймы составят 16 тысяч кубометров в секунду, а не 25 тысяч, как в многоводные годы.

«Если отдать всю воду сейчас, то в период самого низкого уровня воды могут быть серьезные проблемы, в том числе — нарушение водозаборов Волгограда и Астрахани. В итоге пострадают все отрасли, в том числе сельское и рыбное хозяйство. Поэтому сегодняшняя экономия водных ресурсов — это единственно возможный компромисс», — поясняет директор Нижне-Волжского бассейнового водного управления Анатолий Быков.

Запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада сейчас ниже на 8,7 кубического километра по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составляют 50,6 кубического километра. По мнению исследователей, причиной обмеления стала малоснежная зима.